Вс. Мар 29th, 2026

Две Сферы Для Улучшений «Торонто Мэйпл Лифс» и Вопрос Продления Контракта Даррена Рэдиша в «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Приобретение активов, защитника, способного начать атаку, и стабильного центра второго звена — вот что должно стать приоритетом «Торонто Мэйпл Лифс» этим летом

Идея полной перестройки состава «Торонто Мэйпл Лифс» сталкивается с серьезными препятствиями, связанными с драфт-пиками. Команда должна свои выборы в первом раунде «Бостон Брюинз» и «Филадельфия Флайерз». Если «Торонто» завершит сезон в первой пятерке, он сохранит свой выбор в этом году, но тогда будет должен пики 2027 и 2028 годов. Если же команда финиширует на шестом месте или ниже, то их выбор 2026 года отправится в «Бостон», а 2027 года — в «Филадельфию» (с защитой топ-10, в противном случае — незащищенный выбор 2028 года).

Остон Мэттьюс и Уильям Нюландер обладают полными пунктами о неперемещении. Если бы они согласились на обмен, то сами выбирали бы свои новые команды, что повлияло бы на ценность ответных активов.

Что могла бы дать смена главного тренера этому составу с небольшими изменениями? Например, Пит ДеБур?

Возможен гибридный вариант — сочетание перестройки и точечного усиления — с целью убедить Мэттьюса остаться. Этим летом можно было бы обменять Оливера Экмана-Ларссона и/или Брэндона Карло, чтобы получить более молодых игроков и драфт-пики.

На рынке свободных агентов или через обмены «Мэйпл Лифс» могли бы попытаться приобрести атакующего защитника для топ-4 и надежного, стабильного центра второго звена.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» предстоит принять важное решение по защитнику Даррену Рэдишу, который скоро станет неограниченно свободным агентом

Защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг» Даррен Рэдиш, который вскоре станет неограниченно свободным агентом, уже набрал 60 очков в сезоне. Если он дойдет до 1 июля без нового контракта, интерес к нему будет огромным. «Лайтнинг» могут опасаться переплатить ему, но трудно представить, что они позволят ему просто уйти.

Найти адекватное сравнение для Рэдиша непросто, и генеральный менеджер Жюльен Бризбуа пока не спешил предлагать ему продление контракта. Он начал сезон в третьей паре защитников и был здоровым запасным в первых 13 матчах. Тем не менее, Рэдиш и Джей-Джей Мозер составляли основную защитную пару команды на протяжении значительной части сезона.

Рэдиш — незадрафтованный игрок, поздно раскрывшийся талант, и нет никаких гарантий, что он сможет поддерживать такой уровень результативности. У «Лайтнинг» есть свободное место под потолком зарплат, чтобы заключить с ним сделку, с учетом прогнозируемых $15,2 миллиона свободного пространства.

Некоторые эксперты оценивают зарплату Рэдиша примерно в $7 миллионов в год, но маловероятно, что «Тампа-Бэй» пойдет на такую сумму. Вероятно, они будут стремиться к долгосрочному соглашению в диапазоне от $4 до $5 миллионов.

By Борис Стрельцов

Борис Стрельцов живёт в Челябинске и более десяти лет пишет о хоккее для спортивных изданий. Начинал как администратор местного хоккейного форума, позже стал внештатным корреспондентом. Ведёт авторский блог о молодёжном хоккее, регулярно посещает матчи МХЛ и берёт интервью у восходящих звёзд.

Related Post