Нападающий Мэттью Ткачук вернулся на лед с командой «Флорида Пантерз», приняв участие в воскресной тренировке впервые в этом сезоне. Это событие произошло спустя более четырех месяцев после того, как игрок перенес операцию по устранению спортивной грыжи и разрыва приводящей мышцы.
Ткачук не выходил на лед с Шестого матча финала Кубка Стэнли, когда «Пантерз» завоевали свой второй подряд чемпионский титул, одержав победу над «Эдмонтон Ойлерз». В течение всего лета он предпринимал попытки консервативного восстановления, но в итоге принял решение о необходимости хирургического вмешательства.
На воскресной тренировке Ткачук был одет в желтый свитер, что является прямым указанием на его неготовность к контакту и полноценному участию в матчах. «Флорида» готовится принять «Вашингтон» в понедельник и «Монреаль» во вторник, а затем станет хозяином долгожданной «Зимней Классики НХЛ» (NHL Winter Classic) в пятницу на стадионе бейсбольной команды «Майами Марлинз», где их соперником станет «Нью-Йорк Рейнджерс».
Запланировано, что «Пантерз» проведут тренировку непосредственно на бейсбольном поле в четверг.
После победы в Кубке Стэнли в июне Ткачук раскрыл, что получил травмы, выступая за сборную США на турнире «4 Nations Face-Off» еще в феврале. Из-за этого он пропустил заключительные 25 игр регулярного чемпионата, но успел вернуться к Первому матчу серии плей-офф против «Тампа-Бэй Лайтнинг».
В 23 матчах плей-офф Ткачук продемонстрировал впечатляющую результативность, набрав 23 очка (8 голов и 15 передач), в том числе 7 очков в самом финале Кубка Стэнли.
В текущем сезоне «Пантерз» столкнулись с отсутствием ряда ключевых хоккеистов, включая капитана Александра Баркова. К воскресенью команда занимала позицию, дающую право на участие в плей-офф (второе место в зоне «уайлд-кард» Восточной конференции), отставая всего на пять очков от лидера Атлантического дивизиона.
Клуб изначально планировал возвращение Ткачука «примерно в декабре». Сам игрок выразил твердое намерение сыграть в «Зимней Классике» — первом в истории «Пантерз» матче на открытом воздухе, — а также выступить за сборную США на Олимпийских играх в Милане и Кортине в феврале.

