Драфт НХЛ 2025 года завершен. Хотя выбор Мэттью Шефера под общим первым номером не стал неожиданностью, двухдневное мероприятие преподнесло немало сюрпризов. Среди них – участие знаменитостей в объявлении выборов, другие интересные особенности первого `децентрализованного` драфта, а также традиционные для этого события повороты сюжета.
После того как были названы все 224 игрока, что же запомнилось больше всего? Журналисты Райан С. Кларк, Кристен Шилтон и Грег Вышински делятся своими мыслями о лучших, худших и самых ярких моментах прошедшего драфта.
ПОБЕДИТЕЛИ
Когда особенные моменты становятся еще более незабываемыми
Быть выбранным командой НХЛ – один из величайших моментов в жизни молодого игрока. Но именно небольшие штрихи, которые добавляют лига и клубы, превращают этот момент из просто памятного в невероятный.
Когда Шефер был выбран под первым номером «Нью-Йорк Айлендерс», он уже думал о своей покойной матери Дженнифер, которая умерла в прошлом году от рака молочной железы. Шефер вшил ее фотографию и автограф внутрь своего пиджака. Но когда ему вручили его первую джерси «Айлендерс», на ней была нашита фиолетовая ленточка «Хоккей борется с раком» на левой стороне груди и инициалы его матери на внутренней стороне воротника. Надев джерси, Шефер поцеловал ленточку.
«Это организация высокого класса, – сказал Шефер. – Многие могут сказать: ‘О, это всего лишь ленточка’, но для меня это значит очень много. Моя мама – важная часть моей жизни. Эту джерси я обязательно повешу на стену».
Тем временем, отдел маркетинга «Анахайм Дакс» и НХЛ придумали нечто особенное для игрока, выбранного под 10-м номером: его посадили в вертолет, пролетели с ним над Южной Калифорнией, а затем отвезли в Диснейленд. То, что этим игроком в итоге оказался Роджер Маккуин – который затем встретился с Молнией Маккуином в Радиатор-Спрингс в парке «Калифорния Эдвенчур» – это просто фантастика. (Мы бы также приняли, если бы выбранный под 13-м номером Картер Бер тусовался в «Hungry Bear Barbecue Jamboree».)
Будь то трогательный момент памяти или новичок в джерси «Дакс», дающий «пять» Дональду Даку, – это те моменты, которые мы запомним с драфта.
Вратари тоже люди (и их выбирают в первом раунде)
Это стало традицией, не похожей на многие другие: ежегодное обсуждение того, стоит ли рисковать, выбирая вратаря в первом раунде.
Пятница стала последней главой этой саги: «Коламбус Блю Джекетс» выбрали вратаря ЦСКА Петра Андреянова под 20-м номером, а «Сан-Хосе Шаркс» выбрали вратаря «Принс Джордж Кугарс» Джошуа Рейвенсбергена под 30-м номером. Дискуссии обычно сопровождают каждый выбор в первом раунде. Но что сделало пятницу особенной, так это то, что впервые за четыре года вратарь был выбран в первом раунде – и также впервые за долгое время их было двое в стартовом раунде.
В 2021 году «Детройт Ред Уингз» выбрали Себастьяна Коссу под 15-м номером, а «Миннесота Уайлд» – Йеспера Уоллстедта под 21-м.
Затем последовали три года без выбора вратаря в первом раунде, что само по себе имеет значение. Предыдущий раз НХЛ проводила три драфта подряд без вратарей в первом раунде почти 40 лет назад – с 1984 по 1986 год. В конце 1980-х годов все больше команд выбирали вратарей в первом раунде. Драфты 1991 и 1992 годов были единственными в 90-х, когда в первом раунде не был выбран вратарь. Аналогично было в 2000-х, когда вратаря выбирали в первом раунде в каждом классе, кроме 2007 и 2009 годов; в последующий 15-летний период в восьми классах не было вратарей в первом раунде.
Является ли 2025 год началом новой тенденции, или мы снова будем ждать четыре года следующего вратаря в первом раунде?
«Шаркс» пополняют свои многообещающие молодые ряды
«Шаркс» переживают трудности перестройки, но будущее выглядит поразительно светлым. Не говоря уже о том, что «Сан-Хосе» выбрали Мэклина Селебрини под первым номером в прошлом году, и он освоился в НХЛ, как, ну, акула в открытой воде. Но «Сан-Хосе» пополнили свои ряды еще одним урожаем перспективных новичков, которые двинут франшизу вперед.
Майкл Миса, выбранный под 2-м номером в пятницу, может стать центром топ-6. Джошуа Рейвенсберген – атлетичный вратарь ростом 196 см, который может стать их будущим франшизным голкипером. Защитник Саймон Ван – самый высоко выбранный игрок китайского происхождения в истории (под 33-м номером) – ростом 198 см, отлично катается и обладает огромным размахом рук.
И это лишь несколько игроков, пополнивших систему «Сан-Хосе». Генеральный менеджер Майк Грир делает умные выборы для «Шаркс», которые медленно, но верно готовят организацию к долгосрочному успеху. И хотя процесс пока занял некоторое время, кажется, что «Сан-Хосе» приближается к хорошей части быстрее, чем ожидалось.
Джеймс Хагенс
Приятно быть желанным. Хагенс был лучшим проспектом по версии TSN перед сезоном 2024/25, но его хороший, но не элитный сезон в Бостонском колледже в сочетании с ростом других проспектов опустил его в рейтингах, до такой степени, что некоторые считали, что Хагенс станет самым большим падением в первом раунде.
Но в первом раунде произошло две вещи, которые должны были дать Хагенсу почувствовать любовь. Первое – это «Айлендерс», которые сделали все возможное, чтобы вернуть уроженца Лонг-Айленда домой, по словам генерального менеджера Матье Дарша, используя два выбора в первом раунде, полученные в результате обмена Ноа Добсона. Болельщики «Айлендерс» скандировали «Мы хотим Хагенса!» на своей вечеринке по случаю драфта в UBS Арене и приветствовали каждого выбранного игрока, имя которого не было Джеймс Хагенс.
В итоге Хагенс как бы остался дома: «Бостон Брюинз» выбрали его под 7-м номером, увидев в местном студенте часть своего перестроения. Они привлекли не кого иного, как самого Хэппи Гилмора, Адама Сэндлера, чтобы объявить об этом по видеосвязи. По всем причинам это было эмоциональное путешествие для Хагенса. Его первая игра против «Айлендерс» в джерси «Брюинз» будет сюрреалистической.
Исторический первый раунд для WHL
Помните, что Западная хоккейная лига (WHL) совершила в 2014 году? Тогда она установила рекорд лиги, имея девять игроков, выбранных в первом раунде. Третьим номером был выбран центр «Эдмонтон Ойлерз» и обладатель «Харт Трофи» 2020 года Леон Драйзайтль. Четвертым номером в том году был выбран центр «Флорида Пантерз» и обладатель «Конн Смайт Трофи» Сэм Беннетт. Другие игроки из того класса, такие как Хейден Флери, Юлиус Хонка и Трэвис Санхайм, также достигли уровня НХЛ.
WHL повторила этот рекорд 11 лет спустя, когда в первом раунде также было выбрано девять ее игроков. Все началось с того, что «Баффало Сэйбрз» использовали 9-й номер, чтобы выбрать защитника «Сиэтл Тандербёрдс» Радима Мртку, а затем «Дакс» выбрали Роджера Маккуина под 10-м номером. Выбор Мртки под 9-м номером продолжил пятилетнюю серию WHL, в которой был игрок, выбранный в первом раунде, начавшуюся с Дилана Гентера (2021). Выбор Мртки и Маккуина в топ-10 продлил другую серию – наличие нескольких игроков в топ-10 четвертый год подряд, которая началась в 2022 году с Кевина Корчински и Мэттью Савойе.
WHL продолжает выпускать большое количество игроков, выбираемых в первом раунде. До драфта этого года WHL имела честь иметь более пяти своих игроков в первом раунде в девяти из 11 последних драфтов. Среди недавних примеров игроков, достигших НХЛ, – Сет Джарвис, Кайден Гуле, Коннор Зари, Коннор Бедард, Зак Бенсон, Гентер и Корчински.
Шутки от «Блюз»
«Сент-Луис Блюз» поступили, скажем так, «по-блюзовски», когда объявили о продлении контракта на два года с многообещающим молодым вратарем Джоэлом Хофером, отметив в своем сообщении в социальных сетях, что он *не будет* «подвержен предложениям других клубов». Это, конечно, тонкий намек на «Эдмонтон Ойлерз», у которых «Блюз» годом ранее переманили Филипа Броберга и Дилана Холлоуэя, предложив им контракты.
Совершенно допустимо – и «Блюз» не постеснялись напомнить хоккейному миру о том, что им удалось провернуть, добавив немного дружественного огня, чтобы оживить пятичасовой второй день драфта.
Но успех «Сент-Луиса» был не только в их соцсетях. Вдобавок к переподписанию Хофера – ключевой части будущего франшизы – «Блюз» получили отличного проспекта Джастина Карбонно под 19-м номером; выбор объявила комедиантка и фанатка «Блюз» Никки Глейзер. Карбонно уверен в себе, физически силен и потенциально может забивать 20+ голов в НХЛ. Он может стать идеальным прототипом игрока «Сент-Луиса».
Университет Аризона Стэйт теперь в элитной компании
Каждый выбор на драфте имеет значение, хотя многие из них невозможно измерить еще долгое время. Если только это не то, что сделали «Калгари Флэймз» с 32-м и последним выбором первого раунда. Их решение выбрать форварда Каллена Поттера оказало влияние с момента его выбора в их организацию.
Поттер стал первым игроком в истории мужской хоккейной программы Университета Аризона Стэйт (ASU), выбранным в первом раунде. По данным ASU, у «Сан Девилз» было шесть игроков, выбранных на драфте, будучи первокурсниками, самыми известными из которых являются вратарь «Сиэтл Кракен» Джоуи Даккорд и вингер «Баффало Сэйбрз» Джош Доан. Доан до пятницы был самым высоко выбранным игроком в истории ASU, когда он был взят под 37-м номером драфта 2021 года «Аризона Койотис».
Выбор Поттера в первом раунде дал хоккейной программе ASU один из крупнейших рубежей. Университет теперь входит в число немногих учебных заведений, которые могут похвастаться наличием игроков, выбранных в первом раунде драфтов MLB, NBA, NFL, NHL и WNBA. «Сан Девилз» присоединились к списку школ, включающему Коннектикут, Мичиган Стэйт, Миннесоту, Нотр-Дам, Огайо Стэйт и Висконсин.
Конечно, стоит упомянуть Пенн Стэйт. «Ниттани Лайонс» имели игроков, выбранных в первом раунде в четырех из пяти этих лиг, но в следующем сезоне в их составе, как ожидается, будет игрок первого раунда – защитник Джексон Смит из «Трай-Сити Американс», выбранный под 14-м номером «Коламбус Блю Джекетс».
ПРОИГРАВШИЕ
Двадцать шесть генеральных менеджеров клубов НХЛ
НХЛ перешла на децентрализованный драфт в этом сезоне, потому что 26 из 32 генеральных менеджеров хотели изменить формат, ссылаясь на все – от экономии затрат на поездки до возможности лучше работать в вакууме конференц-зала своей домашней арены. Какими бы ни были ваши чувства по поводу того, что произошло в пятницу вечером, их мнение большинства было первородным грехом, хотя НХЛ и пыталась выжать максимум из ситуации.
Именно это привело к первому раунду длительностью 4,5 часа. Именно это привело к отсутствию ярких обменов, поскольку ветераны-руководители, такие как Дон Уодделл из «Коламбуса», заявили, что отсутствие личного общения на драфте оказало негативное влияние. Именно это привело к «дому драфта» НХЛ, где проспекты входили в сценическую пещеру, чтобы вести видеоразговоры в реальном времени с генеральными менеджерами, которые их выбирали.
Все уже предполагали, что этот формат, вероятно, будет одноразовым для НХЛ – все, что говорил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн перед драфтом, содержало намек на «бойтесь своих желаний». Реакция на первый раунд, вероятно, подтвердила это.
Болельщики, любящие обмены
Полная похвала «Детройту» и «Анахайму» за обмен Джона Гибсона. Это дало нам хотя бы одно событие в рамках самого драфта, которое добавило остроты – да, обмен Ноа Добсона был блокбастером, но это было *до* начала драфта.
Всегда есть аппетит к тому, чтобы команды активизировались перед открытием рынка свободных агентов 1 июля, и хотя ходят слухи о потенциальных обменах – неужели Митч Марнер напевает «Viva Las Vegas» на даче? – ни одна из предполагаемых сделок не состоялась до финального звонка драфта.
Эрик Карлссон по-прежнему в «Пингвинз». Джейсон Робертсон по-прежнему в «Старс». Слишком весело вписывать эти сделки, направленные на победу здесь и сейчас, в ландшафт будущего лиги, который разворачивается в реальном времени. В этот раз мы получили этого слишком мало, и это досадно.
Прерванная серия НТДП в первом раунде
Ни один драфт НХЛ не обходится без какого-либо эпизода, в основе которого лежит семантика. В данном конкретном случае речь идет о нарративе вокруг того, официально ли прервалась в пятницу серия Национальной программы развития сборных США (НТДП) по выборам в первом раунде.
Вот где разговор становится запутанным. НТДП действительно выпустила четырех своих воспитанников – Джеймса Хагенса, Логана Хенслера, Уилла Хоркоффа и Каллена Поттера – которые были выбраны в первом раунде в пятницу. Но все четверо в сезоне драфта играли в других местах.
Так что, если говорить о выпускниках программы? Да, серия продолжается. Но что касается игроков, которые были частью системы НТДП в этом сезоне? Никто из них не был выбран в первом раунде, и даже вебсайт НТДП предоставляет своего рода прецедент того, как они интерпретируют, кого можно считать выбором с драфта НТДП. Список выпускников НТДП, выбранных в первом раунде, включает трех игроков с драфта 2024 года, которые попали в первый раунд. Этот список включает Зива Буюма, Коула Эйсермана и И.Дж. Эмери. Но на странице НТДП о классе драфта 2024 года Эйсерман и Эмери указаны как их игроки первого раунда, в то время как Буюм поступил в Университет Денвера.
Если это так, то пятница знаменует собой первый раз с 2008 года, когда НТДП не имела игрока, выбранного в первом раунде. В том драфте у НТДП было восемь игроков, выбранных во втором раунде и далее, прежде чем драфт 2009 года начал новую серию с будущим участником Матча звезд НХЛ Кайлом Палмьери, выбранным «Дакс» под 26-м номером.
И тем не менее? У НТДП в этом году было выбрано 23 игрока, что является рекордом. Предыдущий максимум программы составлял 21 игрок, установленный в 2016 году.
Дресс-код
Хотя детали нового коллективного договора еще официально не опубликованы, поскольку НХЛ и игроки в настоящее время ратифицируют его, мы знаем, что он больше не позволит командам обязывать игроков соблюдать дресс-код при прибытии на игры или отъезде с них.
Нормы хоккейной моды потерпели дополнительный удар в финальном раунде в субботу днем, когда игрок, выбранный под 223-м номером, принял свою новую джерси «Эдмонтон Ойлерз», будучи в шортах и толстовке.
Справедливости ради, Эйдан Парк живет в восьми милях от Peacock Theater, места проведения драфта в Лос-Анджелесе в этом году. Он сказал, что пришел, потому что у него были друзья, работающие на мероприятии. Парк был включен в рейтинг Центрального скаутского бюро НХЛ, играл за «Грин Бэй Гэмблерс» в USHL в прошлом сезоне и в следующем сезоне собирается поступить в Мичиганский университет. Но он не ожидал, что его выберут, пока его имя не было объявлено предпоследним выбором, под громкие аплодисменты тех, кто еще оставался в зале.
Так что, пока все остальные были разодеты с иголочки в новые костюмы с подкладкой на заказ, племянник бывшего игрока НХЛ Ричарда Парка остался расслабленным – и выиграл модный драфт.
Финская «калифорнийская неудача»
Финские хоккейные болельщики, лучше отвернитесь. Страна, которая поставила в НХЛ такие нынешние краеугольные таланты, как Александр Барков, Миро Хейсканен и Микко Рантанен, не имела ни одного игрока, выбранного в первом раунде в пятницу.
Но это было только начало нехарактерного драфта. Лассе Боэлиус стал первым финном, выбранным под 60-м номером «Дакс». Финляндия не имела другого игрока, выбранного до четвертого раунда. Страна завершила драфт с восемью выбранными игроками, и это первый раз с 2014 года, когда Финляндия завершила драфт с однозначным числом выбранных (тогда их было девять).
По данным QuantHockey, Финляндия занимает пятое место по количеству игроков в НХЛ. Но реальность того, что у Финляндии не было выбора в первом раунде, стала своего рода тенденцией в последнее время на чередующихся драфтах. У Финляндии была серия из нескольких выборов в первом раунде между 2004 и 2020 годами. Драфт 2017 года был значительным: шесть игроков были выбраны в первом раунде. Все они, во главе с выбранным под 3-м номером Хейсканеном, достигли уровня НХЛ.
Серия Финляндии закончилась в 2021 году, и с тех пор страна чередует годы, когда у нее были выборы в первом раунде. В 2022 году у страны было два игрока в первом раунде, затем ни одного в 2023 году, и снова два в первом раунде в прошлом году.

