Чт. Окт 2nd, 2025

СКА установил рекорд России по домашней посещаемости

Сезонный рекорд Европы пока откладывается.

СКА установил новый рекорд России по домашней посещаемости. Средняя аудитория клуба достигла 17 648 зрителей, что является вторым показателем в Европе после немецкого «Кёльна». Такой значительный прирост стал возможен благодаря переезду на «СКА Арену». Более того, за 18 матчей, проведенных СКА на новой арене, ни один спортивный клуб в мире не смог сравниться с такой впечатляющей посещаемостью.

СКА установил новый рекорд посещаемости в истории российского хоккея

После переезда СКА старые рекорды посещаемости были обречены. Новый дворец в Санкт-Петербурге – не просто крупнейший в России, он действительно не имеет равных в мире. Более 22 тысяч зрителей одновременно могут разместиться на спортивных мероприятиях, и только студенческие арены в США могут сравниться с ним, и то с оговорками. Например, баскетбольные матчи университета Сиракьюз проходят на той же арене, что и футбольные игры.

Команда Романа Ротенберга начала выступать на «СКА Арене» еще в прошлом сезоне, но лишь немного: в регулярном чемпионате 2023/24 СКА провел на новой арене четыре встречи. Плюс здесь прошел один матч «Куньлуня» – как раз против армейцев. Теперь же, хоть и с большим трудом, но СКА переехал в новый дом еще в декабре.

Всего в «Ледовом» СКА сыграл 16 матчей, а на «СКА Арене» – 18. Учитывая популярность армейцев в Санкт-Петербурге, клуб должен был побить все рекорды посещаемости, что и произошло. Ни у кого не было шансов превзойти команду Ротенберга, даже у минского «Динамо».

Теперь первая десятка самых посещаемых клубов в истории КХЛ выглядит именно так. До создания лиги такие показатели были только на заре советского хоккея, когда матчи проходили на открытых футбольных стадионах. Например, по подсчетам «СЭ», в Суперлиге наибольшая аудитория была на играх «Локомотива» в сезоне 2003/04 – 9037 зрителей.

Самые посещаемые клубы в истории КХЛ

Из-за современных арен в Минске и Санкт-Петербурге ранее ни у кого в КХЛ не было шанса войти в первую десятку. Но в следующем сезоне «Автомобилист» начнет играть на «УГМК-Арене», а «Торпедо» планирует переехать на новый стадион. Обе арены вмещают более 12,5 тысячи зрителей.

Матч «Автомобилист» — ЦСКА на УГМК Арене в Екатеринбурге.

Топ-клуб с Урала обрел новый дом. В России открылась еще одна современная арена

Более того, в нынешнем сезоне пала и вторая строчка в рейтинге – минское «Динамо» настолько успешно проводит регулярный чемпионат, что болельщики активно посещают арену.

Однако до начала 2024 года в КХЛ не было равных «Минск-Арене». В Европе же на хоккей регулярно ходят на еще более крупные арены: в Кёльне, Берне (большая вместимость связана со стоячими местами) и Праге. Существуют и арены, где хоккей гипотетически возможен, например, в Загребе или даже в Лондоне и Белграде. Так, на матчах баскетбольной Евролиги «Партизан» и «Црвена Звезда» собирают в среднем по 18 тысяч зрителей.

Рекорд СКА пришелся на рекорд «Кёльна»

И все же средняя аудитория хоккея в Европе всегда оставалась на уровне аутсайдеров НХЛ. Выделялся только «Берн», который до пандемии 19 лет подряд был самым посещаемым на континенте. Но ни один европейский клуб не мог собрать более 17 тысяч зрителей. В нынешнем сезоне это удалось сразу двум командам.

Несмотря на переезд, СКА не смог стать самым посещаемым клубом в Европе. На первом месте находится немецкий «Кёльн» – 17 829 зрителей. Это лучший результат за всю историю европейского хоккея.

Самые посещаемые клубы Европы в XXI веке

Теперь же после переезда СКА должен постоянно возглавлять рейтинг самых посещаемых клубов Европы. Другого варианта нет, если только не придется снова съехать в «Ледовый».

«Не останавливаемся на достигнутом, с уверенностью смотрим в будущее. В следующем сезоне мы должны стать первым европейским клубом, чья средняя посещаемость превысит 18, 19 и даже 20 тысяч болельщиков. У нас лучший и самый вместительный в мире хоккейный дворец, мы готовы конкурировать с НХЛ. Если раньше это казалось мечтой, то теперь это вполне достижимая цель. Главное – работать», – написал главный тренер СКА Роман Ротенберг в своем Telegram-канале.

Остается один важный вопрос – сколько именно вмещает «СКА Арена»?

Стадион «СКА Арена».

Самая большая в мире! В Петербурге открылась суперсовременная арена

Согласно сайту КХЛ, по которому считают процент заполняемости, это 21,5 тысячи зрителей. Однако все матчи армейцев превзошли этот показатель. А в марте прошлого года в клубе отметили, что арену удалось увеличить до 22,5 тысячи мест. В любом случае, и в НХЛ в статистику может попасть значение больше, чем официальная вместимость дворца, за счет стоячих мест, VIP-лож и зон у кафетериев.

Однако даже в самой «скромной» конфигурации «СКА Арена» превосходит все другие арены мира. Даже на матчах НБА нет такой посещаемости, а баскетбольные арены всегда вмещают больше зрителей, чем хоккейные, из-за размера площадок.

Болельщик СКА на «СКА Арене»

Фото ХК СКА

«СКА Арене» действительно нет равных в мире

Нынешние показатели СКА не особо выдающиеся на мировом уровне из-за 16 матчей в «Ледовом дворце». Но на «СКА-Арене» петербуржцы в среднем собирали по 22 630 человек. В американских профессиональных лигах в нынешнем сезоне только пять команд превысили показатель в 20 тысяч зрителей, четыре из них – представители НХЛ. Однако средняя посещаемость всей НБА превосходит хоккейную лигу (18 135 против 17 565).

С 17 648 зрителями армейцы были бы 23-м клубом в НХЛ и на 18-м месте в НБА. Раньше стадионы в Северной Америке строились с расчетом на большую посещаемость. Это естественно: чем больше проданных билетов, тем больше денег. Но теперь новые объекты редко превышают вместимость в 19 тысяч зрителей на хоккее. Сейчас главное – комфорт: чем удобнее болельщикам, тем дороже могут быть билеты.

Поэтому неудивительно, что в нынешнем сезоне посещаемость СКА лучше, чем у «Вегаса» (17 500) или «Айлендерс» (17 133). Однако другие команды КХЛ не смогут сравниться с показателями НХЛ. На последнем месте рейтинга находится «Виннипег» (15 225), что больше, чем вместимость «Минск-Арены».

При этом в США есть еще и студенческий спорт с огромным интересом зрителей. Например, средняя посещаемость футбольных матчей семи колледжей превышает 100 тысяч зрителей. Однако стадионы там некомфортабельные – в основном это простые скамейки на трибунах.

Разыгрывающий «Университета Бригама Янга» Егор Демин.

«Он получил большой кайф, заряжался энергией от 20 тысяч болельщиков». Детали дебюта Егора Демина в NCAA

Студенческий футбол не единственный популярный вид спорта. В прошлом сезоне у 15 баскетбольных команд средняя посещаемость превысила 15 тысяч зрителей. Сейчас сезон в NCAA продолжается, и тенденция сохраняется. Например, по подсчетам «СЭ», на домашние матчи университета BYU Егора Демина в среднем ходят по 16 957 человек. И это далеко не лучший показатель в сезоне. Сразу три студенческие команды смогли преодолеть отметку в 20 тысяч зрителей.

Самые посещаемые команды Северной Америки в закрытых дворцах в сезоне-2024/25

При этом у американского спорта есть еще пространство для роста – женская НБА. После прихода в лигу Кейтлин Кларк резко увеличилась популярность этой лиги. Сложно поверить, но на игры «Индиана Фивер», где играет баскетболистка, ходят лучше (17 036), чем на «Индиану Пэйсерс» в НБА (16 819). А ее приезд в Лас-Вегас собрал более 20 тысяч зрителей.

By Глеб Радонежский

Глеб Радонежский из Омска специализируется на освещении матчей КХЛ и ВХЛ. Карьеру начал с работы пресс-атташе в местной хоккейной школе, сейчас сотрудничает с несколькими спортивными порталами.

Related Post